Vereinsliste

Bei Ergänzungen, Änderungen oder Fehlern der Vereinsliste, bitte eine Mail mit der Korrektur an:

info.scharmede@web.de

 

Brieftaubenverein Columbia

1.Vorsitzender

Michael Koch

Heideweg 40

Tel.: 05258/936050

 

Brieftaubenverein Turmfalke

1.Vorsitzender

Franz Berg 

Scharmeder Str. 65

Tel.: 05258/8961

 

Bürger- und Heimatverein Scharmede

1.Vorsitzende

Barbara Weidlich  

Pastor-Lingen-Str. 13

33154 Salzkotten  

Tel.: 05258/2109923  

barbara.weidlich@web.de

 

Partnerschaftskomitee Scharmede – Cerisy la Forêt

Rudolf Weinstock

Gartenstraße 10

33106 Paderborn-Elsen

Tel.: 05254/65112

weinstock.elsen@web.de

 

Caritas-Konferenz

1.Vorsitzende

Johanna Wilhelm

Sandgärten 13

Tel.: 05258/8700

 

Förderverein St. Petrus und Paulus Kindergarten Scharmede

1.Vorsitzende

Eva Thiele

E-Mail: foerderverein-st.petrusundpaulus@web.de

 

Förderverein GS St. Christophorus

1.Vorsitzender

Paul Krane-Naumann

Pastor-Lingen-Straße 8

Tel.: 05258/830706

 

Freiwillige Feuerwehr Scharmede

Löschzugführer

Markus Röhren

Hilligenknapp 6

E-Mail: markus.roehren@feuerwehr-salzkotten.de

 

FOPOS e.V.

Förderverein Kinder- und Jugendhilfe  Südafrika

Vorstand: Christiane Rittmeier

Pfarrer Huberts Deuerling CO

Geschäftsführung:

Klaus Lauck

An der Schützenhalle 10

33154 Salzkotten-Scharmede

Tel.: (05258) 4948

 

Geschäftsführer

Herr Klaus Lauck

An der Schützenhalle 10

33154 Salzkotten

Telefon: 05258/4948

E-Mail: fopos@fopos-ev.de

http://fopos-ev.de

 

Frauenchor „Auftakt“

Gisela Buschmeier

Waldweg 25

Tel.: 05258/8208

 

Jagdgenossenschaft

Jagdvorsteher

Werner Temborius 

Widey 12

Tel.: 0160/96511436

 

Karnevalverein Blau-Weiss 1974 e.V. Scharmede

1.Vorsitzender

Markus Baurichter

Mobil: 0170/9936846

E-Mail: Markus.Baurichter@concordia.de

http://www.karneval-scharmede.de

 

kfd Scharmede

Teamsprecherin

Ulrike Jäger

Zur Laake 2

Tel.: 05258/4468

 

Kitzrettung Widey e.V.

Vorsitzender:  Georg Westermeier

Telefon: 017682186242

E-Mail: kitzrettungwidey@web.de

Wer sind wir_ Unser Verein stellt sich vor

 

Landfrauenverein

1.Vorsitzende

Renate Käuper 

Bahnhofstraße 1

Tel.: 05258/6601

 

Landwirtschaftlicher Ortsverein

1.Vorsitzender

Franz-Josef Käuper

Bahnhofstraße 1

 Tel.: 05258/6601

 

Landwirtschaftliche Ortsstelle

Ortslandwirt

Hubert Koch 

Rotheweg 1

Tel.: 05258/7189

 

Musikverein Jugendlust

1.Vorsitzender

Matthias Henkemeier

Amselweg 6a

Tel.: 0160/3521153

E-Mail: musikverein@scharmede.de

https://www.musikvereinscharmede.de

 

Pfarrjugend

1.Vorsitzende

Luisa Sudki

Stangenweg 26

Tel.: (05258) 934078

E-Mail: pfarrjugend-scharmede@web.de

 

Reservistenkameradschaft

Vorsitzender

Marco Röhren

Mobil: 017661317721

 

Rassegeflügelzuchtverein (RGZV)

1.Vorsitzender

Josef Temborius

Meisenweg 14

Tel.: 05258/5611

E-Mail: josef.temborius@web.de

 

SC Concordia Scharmede

  1. Vorsitzender

Detlef Bentler

Hallenberg 15

Tel. : 05258 / 931470

E- Mail: detlef.bentler@gmx.de

  1. Geschäftsführer
    Dietmar Werning
    Heideweg 1

 Tel. : 05258 / 930295

Mobil : 0151 / 42324240

E-mail: die.wernings@unitybox.de

  1. Kassierer

Christoph Werning

Email: cwerning@teleos-web.de

Mobil: 0157/58856695

Jugendbeauftragte

Gitti Naumann

Rehagen 2

Tel. : 05258 / 4128

 

Tennisabteilung

Björn Temme

Tel.: (0151)27597276

E-Mail: b.temme@web.de

Tanz-Gymnastikabteilung

Katrin Jostmeier

 Tel. 0160/6457399

Fußballabteilung

Simon Röhren

Tel: (0151) 12243154

E-Mail: sroehren@gmx.de

 Fußballvorstand

Lauftreff

Peter Schmitt

Tel.: 0175-9365862

E-Mail: peter_schmitt@gmx.de

 Laufftreff Vorstand

 

Schabauböcke Scharmede

Fanclub des 1. FC Köln

Ansprechpartner:  Daniel Klaus

Telefon:  01732950789

E-Mail:  Daniel_Klaus77@web.de

 

Schützenbruderschaft St. Petrus und Paulus Scharmede

1.Vorsitzender

Oberst Helmut Haße

Stangenweg 17

Tel.: 05258/1784

hassehelmut60@gmail.com

 

Schießsportabteilung

Schießmeister

Johannes Werning

E-Mail: johannes.werning@web.de

Schießmeister

 

Tambourcorps Scharmede

1.Vorsitzende

Melanie Franzbonekamp

Bachstr.29

33161 Hövelhof

Tel.: 05257/938151

tc.scharmede@freenet.de

 

Theaterdeele Scharmede

1.Vorsitzende

André Rossig

Hallenberg 2

Tel.: 05258/3659

admin@theaterdeele.de

www.theaterdeele.de

 

Vereinsgemeinschaft Scharmede e.V.

Vorsitzende:  Gisela Buschmeier

Telefon: 05258/8208

E-Mail: Gisela@Buschmeier.com

Vereinsgemeinschaft fördert Dorfentwicklung